Hipérico: ¿qué riesgos tiene combinarlo con otros medicamentos?

Artículo divulgativo sobre el hipérico (Hypericum perforatum), publicado originalmente en 2016 y revisado y actualizado desde una perspectiva farmacológica. El trabajo incluyó la actualización de la información sobre su seguridad, la revisión de sus interacciones farmacológicas, la incorporación de referencias científicas y la creación de una imagen explicativa para facilitar la comprensión de uno de los mecanismos implicados en dichas interacciones.

Principales cambios realizados

Contenido originalRevisiónSkills demonstrated
Se atribuía a la P-glicoproteína una función de absorción de medicamentos, simplificando incorrectamente su mecanismo de transporteSe corrigió la explicación del transporte intestinal y se incorporó una infografía generada con IA para ilustrar cómo la P-glicoproteína puede devolver determinados medicamentos al intestino y reducir su absorción.Complex information simplification ·
Visual medical communication ·
AI-assisted content creation
Se explicaban las interacciones durante el uso del hipérico, pero no se advertía de los posibles riesgos al suspenderlo.Se añadió una explicación sobre el aumento de las concentraciones de determinados medicamentos tras la suspensión del hipérico, respaldada por una nota de seguridad de la AEMPS.Pharmacovigilance ·
Regulatory source review ·
Evidence-based content development
Se advertía de un posible «efecto tóxico» al combinar hipérico con antidepresivos, sin identificar la reacción ni explicar sus consecuencias.Se identificó el síndrome serotoninérgico y se incorporó una explicación breve de sus posibles síntomas, manteniendo un lenguaje accesible para el público generalDrug safety communication ·
Risk communication

Leer el artículo completo →

Scroll al inicio